Великий Новгород в объективе времени

Церковь Спаса на Ильине улице
Великий Новгород

Церковь Спаса на Ильине – одна из жемчужин древнерусского зодчества. Каменная церковь построена в 1374 г. при князе Дмитрии Донском на месте одноименной деревянной, где до 1352 г. хранилась чудотворная икона «Знамение» – палладиум Великого Новгорода. Это единственный памятник, где сохранились фрески 1378 г. знаменитого иконописца Феофана Грека. Находится у пересечения улиц Ильина и Красилова.

14-1. Церковь Спаса на Ильине улице (1374 г.) с колокольней XIX в. Новгород. Фотография 1911 г. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 1797

14-2. Церковь Спаса на Ильине улице. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Е. Тетеркиной

Внешний облик храма сохранился в дореволюционных формах, колокольня и придел утрачены.

Сегодня церковь является объектом Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и используется для экскурсионного показа. Является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.