Великий Новгород в объективе времени

Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки
Великий Новгород

Здание на углу улиц Большой Московской и Ильина было построено в 1782 г.

До 1865 г. в доме помещалось полицейское управление, чертежная губернского землемера, врачебная управа. Свой современный вид здание приобрело в 1881–1882 гг.

В сентябре 1865 г. здесь было открыто Николаевское женское училище, а с 1870 г. – женская гимназия.

В училище принимали девочек с восьми лет, ежегодная плата за обучение составляла пятнадцать рублей. Преподавали Закон Божий, грамматику и словесность, чистописание, арифметику, географию, всеобщую и русскую историю, основы физики и химии.

8-1. Женская гимназия. Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 45. Фот. П-46

8-2. Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

С 1921 по 1930 г. здесь располагался индустриальный техникум, затем была открыта школа. Позднее здание занимал учебно-консультационный пункт Ленинградского финансово-экономического института имени Н.А. Вознесенского.

В настоящее время в здании располагается Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки (1940–1998) – первого ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.