Великий Новгород в объективе времени

Церковь Благовещения и колокольня церкви Михаила Архангела на Торгу
Великий Новгород

Церкви Благовещения и Михаила Архангела на Торгу располагаются на пересечении улиц Большой Московской и Нутной – древнейшей части города (Славенский конец). Каменная церковь св. Михаила Архангела была построена в 1300–1302 гг. и неоднократно перестраивалась.

Каменная церковь Благовещения датируется 1553 г., построена на месте прежнего каменного храма 1361–1362 гг. Церкви соединены каменной галереей, в южной части которой в XVII в. была возведена каменная трехъярусная шатровая колокольня. Галерея располагается на столбах, между которыми раньше шла дорога на Москву.

7-1. Церковь Благовещения (1553 г.) и колокольня конца XVII в. церкви Михаила Архангела на Торгу. Новгород. Фотография 1913 г. В.М. Федорова. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 2201

7-2. Церковь Благовещения и колокольня церкви Михаила Архангела на Торгу. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

В настоящее время памятник частично отреставрирован, весь комплекс используется под мастерские художников-реставраторов и другие учреждения. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.