Великий Новгород в объективе времени

Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря
Великий Новгород

Георгиевский собор – крупнейший из числа монументальных построек начала XII в. Собор расположен на вершине холма в центре Юрьева монастыря. Заложен в 1119 г. новгородским князем Всеволодом Мстиславичем. В 1130 г. храм был освящен новгородским епископом Иоанном в честь Георгия Победоносца. С конца XII в. храм служил усыпальницей новгородских князей, посадников и настоятелей монастыря. В 1830-х гг. под руководством архимандрита Фотия в Юрьевом монастыре началась существенная перестройка. В соборе был установлен новый семиярусный иконостас, сбита штукатурка с фресковой росписью XII в. и поверх нее выполнена клеевая роспись, заложена часть древних окон и ниш, устроен чугунный пол.

17-1. Георгиевский собор (1119 г.) Юрьева монастыря под Новгородом. Фотография 1913 г. В.М. Федорова. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 2089

17-2. Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Б. Зорина

В 1920 г. Юрьев монастырь был закрыт, богослужения в Георгиевском соборе прекратились. Реставрация 1930-х гг. привела к большому разрушению храма: был изъят иконостас, разобраны чугунные плиты пола и поздние пристройки собора. Оставшееся незаконсервированным здание медленно разрушалось.

В 1991 г. Юрьев монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Тогда же началась реставрация храма: его внешний облик сохранился с XII в. почти без изменений, однако внутреннее убранство пришлось восстанавливать полностью. С 1992 г. Георгиевский собор Юрьева монастыря является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время памятник используется для экскурсионного показа. В летний период в храме проходят богослужения.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.