Великий Новгород в объективе времени

Колокольня бывшего Зверина монастыря
Великий Новгород

Зверин монастырь был построен на берегу реки Волхов у впадения в нее реки Гзень. Первое упоминание о монастыре относится к 1148 г., когда во время грозы загорелась церковь Покрова Богородицы. Каменный храм на месте деревянного был построен в 1399 г., каменная церковь Симеона Богоприимца сооружена в 1468 г.

В 1799 г. над Святыми воротами была надстроена каменная колокольня. Строительство Покровского собора велось с 1899 по 1901 г. на месте западного придела Покровской церкви. После освящения храма древняя Покровская церковь была переосвящена в придельную в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.

19-1. Зверин монастырь. Надвратная колокольня (1846 г.). Новгород. Фотография 1911 г. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 1849

19-2. Колокольня бывшего Зверина монастыря. Великий Новгород. Фотография 2021 г. У. Уткиной

В 1920 г. Зверин монастырь был закрыт, а на его территории расположилась воинская красноармейская часть. В 1924 г. храмы Симеона Богоприимца и Тихвинской иконы Божьей Матери были переданы в ведение музея. 1 января 1930 г. монастырь упразднили.

Передача Покровского собора Русской Православной Церкви состоялась в 1990 г. С тех пор храм был полностью реконструирован и в настоящее время является вторым по величине действующим храмом Великого Новгорода.

Колокольня монастыря не действующая. Церковь Симеона Богоприимца находится в ведении Новгородского музея-заповедника.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.