Великий Новгород в объективе времени

Памятник «Тысячелетие России»
Великий Новгород

Памятник «Тысячелетие России» воздвигнут в Новгороде в 1862 г. в рамках празднования 1000-летия российского государства. Установленный по указу императора Александра II, памятник стал воплощением многовековой истории России в лицах ее исторических деятелей. Автором монумента стала группа скульпторов: М.О. Микешин, И.Н. Шредер и архитектор В.А. Гартман. На торжественном открытии памятника 8 сентября 1862 г. в Новгороде присутствовал император, члены императорской семьи, приближенные и представители российских губерний. Памятник представляет собой шар-державу на колоколообразном постаменте. Вокруг державы установлены шесть скульптурных групп, всего 128 фигур, среди которых государственные и церковные деятели, военноначальники и герои, писатели и художники.

15-1. Памятник «Тысячелетие России». Новгород. Фотография конца XIX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-53. Л. 1. Фот. 1

15-2. Памятник «Тысячелетие России» в Новгородском кремле. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Б. Зорина

В годы Великой Отечественной войны памятник был разобран для отправки в Германию. Работы по демонтажу начались зимой 1943–1944 г. Оккупанты успели вывезти бронзовую решётку и фонари. 20 января 1944 г. Новгород был освобожден советскими войсками, и уже 2 ноября 1944 г. монумент был торжественно открыт после восстановления.

В 1970-х гг. специалисты Ленинградского научно-производственного объединения «Реставратор» воссоздали вокруг памятника фонари и решётку.

Сегодня памятник «Тысячелетие России» продолжает украшать площадь Кремля и является объектом экскурсионного показа Новгородского музея-заповедника.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.