Великий Новгород в объективе времени

Здание бывшей мужской гимназии
Великий Новгород

Трехэтажное здание на улице Большой Московской было построено для размещения мужской гимназии, существовавшей в Новгороде с 1808 г. Строительство гимназического комплекса завершилось в 1838 г. Воспитанники изучали географию и историю, экономику и философию, математику и физику, словесность. Значительное место занимали латынь, немецкий и французский языки. В 1908 г. гимназия стала именоваться Александровской в честь императора Александра I. За время своего существования до 1918 г. гимназия выпустила более 700 учеников, среди которых новгородский композитор А.С. Аренский (1861–1906), краевед В.С. Передольский (1833–1907), общественные деятели и ученые.

9-1. Мужская гимназия. Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 40. Фот. П-41

9-2. Здание бывшей мужской гимназии. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

В здании гимназии 3–4 декабря 1917 г. III губернский съезд Советов провозгласил советскую власть в Новгородской губернии. После революции 1918 г. корпуса гимназии занимали советско-партийная школа и музей Октябрьской революции.

После Великой Отечественной войны здание было приспособлено для завода имени Ленинского комсомола (производственное объединение «Планета»). В настоящее время здесь расположены научно-производственные организации и учреждения.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.