4. Учительский институт в Новгороде

Утвержденный 25 января 1721 г. «Духовный регламент» требовал, чтобы архиереи у себя в епархиях открывали школы для обучения детей духовенства. Однако выполнение этого требования было затруднено в значительной степени отсутствием учительских кадров. Эту проблему можно было решить, создав центр для подготовки учителей. Осенью 1723 г. архиепископ Феодосий (Яновский) выступил в Синоде с инициативой о преподавании грамматики для будущих учителей епархиальных школ России на базе Новгородской архиерейской школы. Синодальный приговор по этому вопросу состоялся 29 октября 1723 г., а 13 ноября был издан указ о присылке в Новгород для изучения «грамматики и прочих к познанию Священного Писания приличных наук» учеников из других епархий. Новгородская архиерейская школа стала центром по подготовке учителей из других епархий России.

Проект по превращению Новгородской архиерейской школы в центр по подготовке учительских кадров просуществовал всего два года. 11 декабря 1725 г. новоназначенный архиепископ Новгородский Феофан (Прокопович) направил в Новгородскую духовную консисторию указ с требованием представить сведения об учениках из других епархий. Получив ответ, он, руководствуясь, по-видимому, личными и не вполне нам понятными соображениями, выступил в Синоде с предложением «о роспуске из новгородской славенской школы собранных из разных епархей для обучения грамматики и прочих к познанию Священнаго Писания приличных наук церковнических детей по-прежнему в домы свои». Синодский указ об этом был подписан 22 декабря 1725 г. и отправлен в Новгород, а 14 января 1726 г. судья Новгородского архиерейского дома архимандрит Маркелл (Радышевский) доносил Синоду об его исполнении.

За два года в Новгороде обучился 21 человек из Великоустюжской, Воронежской, Коломенской, Ростовской, Рязанской, Суздальской и Тверской епархий. Проект выполнил свою задачу – в Новгороде представители разных епархий получили образование достаточное для того, чтобы, вернувшись домой, самим преподавать грамматику, став учителями местных архиерейских школ.


1. Указ Св. Синода архиепископу Феодосию (Яновскому) о присылке в Новгород для обучения грамматики учеников из других епархий. 13 ноября 1723 г.

ГАНО. Ф. 480. Оп. 1. Д. 90. Л. 382–382 об.

2. Из реестра учеников славянской школы Новгородского архиерейского дома: ученики, присланные из других епархий. Сентябрь 1725 г.

НИА СПбИИ РАН. Кол. 2. Оп. 1. Д. 114. Л. 44 об.–45.

3. Указ Св. Синода архиепископу Феофану (Прокоповичу) о роспуске учеников из новгородской архиерейской школы, собранных из разных епархий для обучения грамматике и другим наукам. 22 декабря 1725 г.

ГАНО. Ф. 480. Оп. 1. Д. 120. Л. 246.