На Новгородской земле организация планомерной работы по физическому воспитанию населения была возобновлена в 1944 г., после образования самостоятельной Новгородской области и создания областного комитета по делам физкультуры и спорта. Благодаря деятельности спортивных комитетов, существовавших на правах отделов исполкомов городских и районных Советов, в занятия физкультурой и спортом вовлекались жители городов, поселков и деревень.

В 1949 г. при исполнительном комитете Новгородского городского Совета депутатов трудящихся открылась Новгородская спортивная школа молодежи, ставшая одной из базовых структур в подготовке новгородских спортсменов. С 1950-х гг. на территории Новгородской области, наряду с существовавшими добровольными спортивными обществами, активно начали свою работу федерации различных видов спорта.

За время развития спортивного движения в области определились основные виды спорта – академическая гребля, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика. Огромное значение для спортивных успехов имело строительство спортивных объектов как на территории г. Новгорода, так и районных центров. Новгородские спортсмены входили в состав сборных команд Советского Союза, становились победителями и призерами чемпионатов СССР, европейских и мировых первенств, Олимпийских игр. Широко развито было в области и массовое физкультурно-спортивное движение, детский и юношеский спорт.