Раздел 2. Разрушение населенных пунктов на оккупированной территории Новгородчины (1941-1944 годы)

Согласно сведениям актов о злодеяниях и нанесенном ущербе, на оккупированной территории будущей Новгородской области в 1941-1944 годах было полностью или частично уничтожено не менее 1400 населенных пунктов. Работа по организации учета злодеяний и ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками, началась уже в конце 1941 – начале 1942 года при первом значительном отступлении оккупантов.

В селе Александровское Маловишерского района немцы сожгли общественные колхозные постройки: колхозную электростанцию, мельницу, 2 скотных двора на 200 голов скота, 2 конюшни на 100 голов, свинарник на 100 голов, телятник на 50 голов и 49 других построек; колхозные сельскохозяйственные машины и весь инвентарь колхоза. В деревне Городище немцы сожгли 18 колхозных построек. Общая сумма ущерба колхозному имуществу на 21 июня 1943 года оценивалась в 627 тысяч рублей. Оккупантами также было сожжено и разрушено 48 домов колхозников с надворными постройками, уничтожены молочный завод и больница. При отступлении немцы сожгли школьное здание и 3 жилых дома, которые закрывали обзор дороги в сторону Малой Вишеры  (Ф. 176. Оп. 4. Д. 8. Л. 3, 25об.). 23 декабря 1941 года при отступлении немцами была сожжена деревня Прилуки Высоковского сельсовета Чудовского района, а население угнано (Ф. 176. Оп. 4. Д. 8. Л. 34об.), в селе Большие Вяжищи было сожжено 10 домов (Ф. 176. Оп. 4. Д. 8. Л. 6). Когда немцы выгоняли из домов население села Высокое Высоковского сельсовета, Анисья Анисимова 58-ми лет отказалась уйти из деревни – тогда дом облили бензином и сожгли ее живьем. Высоковский сельсовет оказался одним из наиболее пострадавших в районе: к моменту освобождения в 1942 году в нем проживало менее 10 % от довоенной численности населения (Ф. 176. Оп. 4. Д. 8. Л. 41).

Разграблению подверглись сельсоветы Новгородского района. В районной газете «Звезда» отмечалось, что в деревне Змейско из более 150 домов осталось не более двух десятков (Ф. 135. Оп. 3. Д. 10. Л. 48), почти полностью погибли деревни Мясной Бор, Малое Замошье, Чауни, Финёв Луг и другие, сожженные немцами при отступлении (Ф. 135. Оп. 3. Д. 10. Л. 34).

23 декабря 1942 года, отселяя граждан из деревни Курланское Кузьминского сельсовета Полавского района, немецкие солдаты и переводчик Налючской волости собрали на 2 повозки граждан: Т.В. Купцову – 78 лет из деревни Пожалеево, М.С. Малышеву – 70 лет из деревни Кневицы, троих сыновей от 3-7 лет многосемейной матери Жуковой из деревни Замошка Кневицкого сельсовета Лычковского района и по видом подвоза их в тыл немецкой армии довезли до холодного амбара, заперли двери жердями, предложив ждать следующей подводы, а сами тем временем облили двери амбара горючей жидкостью, бросили в оконце двери гранату и подожгли стенки. Перечисленные выше жертвы заживо сгорели на глазах матери Жуковой. В деревне Дубовицы того же района немцы зажигали жилые дома колхозников – при попытке помешать поджигателям была расстреляна одна из жительниц. 18 января 1942 года, ночью, отступая под ударами Красной армии, не предупредив спящих граждан и инвалидов, немцы сожгли все жилые и холодные постройки усадьбы дома инвалидов в 1 километре от станции Пола (в дом инвалидов на место ранее умерших от голода инвалидов немцами было согнано 400 человек колхозников с малолетними детьми из Полавского, Лученского, Городокского и Дворецкого сельсоветов, пополнение было размещено в холодных постройках). В огне, под обвалами зданий и на снегу в 150-200 метрах от пожарищ погибло 100 человек инвалидов и свыше 150 граждан с детьми. В деревне Ярцево Полавского сельсовета 20 января 1942 года карательный отряд немцев уничтожил все дома и холодные постройки (Ф. 260. Оп. 1. Д. 134. Л. 6-8; «…И ничто не забыто». С. 67).

Многие деревни стали жертвами боевых действий. В боевом донесении штаба 42-й отдельной стрелковой бригады от 14 февраля 1942 года сообщалось, что 13 февраля в 18 часов противник предпринял наступление на деревню Гарь Залучского района с юга, запада, севера и востока – в 18 часов 30 минут им был открыт ураганный минометный, артиллерийский и пулеметный огонь с применением снарядов зажигательного действия: «В результате обстрела зажигательными снарядами постепенно были сожжены все постройки в дер. Гарь за исключением 3-х домов, занятых нашими подразделениями и 4-х домов, занятых немецкими войсками на юго-западной окраине деревни» (ЦАМО РФ. Ф. 1840. Оп. 1. Д. 3. Л. 66 / Портал «Память народа». URL: https://pamyat-naroda.ru/).

Бывший командир 26-й стрелковой дивизии Н,Г. Кузнецов вспоминал, что 9 февраля 1942 года при атаке немецкого гарнизона в деревне Большой Калинец Полавского района пришлось вести огонь прямой наводкой по жилым домам, в которых укрепился противник: «Применять дивизионную артиллерию для стрельбы прямой наводкой по противнику, засевшему в жилых постройках, нам еще не приходилось.

– Жалко построек, товарищ командующий. Наши крестьяне десятками лет строили, а мы разрушать станем, – сказал Иноходов [начальник артиллерии дивизии].

– А вам людей не жалко? Сколько вы их здесь потеряли? Останутся в живых люди, дома построят новые, а вот если людей не станет, то строить уже будет некому» (Кузнецов П.Г. Дни боевые. М., 1964. С. 68. Цит. по: Симаков А.П. Демянский плацдарм: противостояние 1941-1943 гг. Великий Новгород, 2012. С. 216).

В начале 1943 года была освобождена от гитлеровцев территория Лычковского и Демянского районов. По данным Лычковского РОМ НКВД, немецкой оккупации с 8-9 сентября 1941 по 18-19 февраля 1943 года подвергалось 48 населенных пунктов на территории района. При обследовании в конце февраля 1943 года выяснилось, что лишь 8 деревень в некоторой степени сохранилось: Красея (79 человек), Хани (68), Тесны (98) (Ф. 192. Оп. 3. Д. 24. Л. 13-14об.), Борки (44), Беляевщина (26), Горшковицы (26), Чёрный Ручей (33), Екимовщина (78). Всего на освобожденной территории осталось 524 человека (до войны проживало около 18 тысяч человек, к моменту оккупации оставалось 9 тысяч человек), 320 домов (из 3220 домов, бывших до войны) – более половины домов требовало капитального ремонта. В Лычковском районе было уничтожено 15 школ, 6 клубов, 2 больницы, 5 церквей: в деревне Чёрный Ручей немцы разобрали школу и на этом месте устроили кладбище (Ф. 192. Оп. 3. Д. 27. Л. 10-11, 14).

В Чудовском районе оккупантами было разрушено 90 колхозов, 2238 построек и 1205 сооружений (Ф. 176. Оп. 4. Д. 8. Л. 29), в Холмском районе Калининской области 77 колхозов были превращены в пустыню (Ф. 6777. Оп. 1. Д. 467. Л. 1). Многие деревни, выжженные в 1941-1942 годах и восстановленные жителями, были повторно сожжены немцами при отступлении в начале 1944 года (Ф. 185. Оп. 3. Д. 45. Л. 9-9об.).

Согласно докладной записке об итогах учета ущерба и расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников по Новгородской области, по колхозам Новгородской области было составлено 3790 актов об ущербе, также было составлено 50598 индивидуальных актов об ущербе. В документе отмечалось, что, помимо понесенных убытков при разрушении и разграблении имущества, за период оккупации граждане выплатили оккупационным властям 218.182.000 рублей (Ф. 1667. Оп. 2. Д. 38. Л. 11-12).