Главная   Раздел 1   Раздел 2   Раздел 3

Раздел 3. Пионерское движение в сельской местности

Организации пионерских отрядов в деревне также уделялось большое внимание. При этом губком РКП(б) в постановлении от 5 августа 1924 года подчеркивал, что «расширение деткомгрупп в деревне проводить по закреплении отрядов на фабриках и заводах» (Ф.261. Оп.1. Д.291. Л.24). К осени 1924 года в Боровичском уезде из 20 отрядов 10 являлись крестьянскими. Пионерские отряды в деревне создавались при наличии сильной ячейки РЛКСМ и в большинстве случаев работали при ячейке, используя помещения школ, изб-читален, народных домов.

Отряды в деревне создавались в непростых условиях – часть крестьян были настроены против пионерского движения (в основном из-за его ярко выраженного антирелигиозного характера), запрещали детям ходить в отряд, наказывали за ношение пионерского галстука (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.165). Комсомольцы прикладывали все силы, чтобы изменить отношение к пионерам, активно занимались живой работой (общественно полезный труд, спектакли и концерты, занятия физкультурой). Кроме того, в деревне особенно остро сказывалась нехватка бумаги, красок, чернил для изготовления стенгазет, отмечались занятость детей в сельском хозяйстве и слабость руководителей. Вовлечение детей в сельскохозяйственные работы привело к снижению общей численности пионеров в губернии в 1926 году с 14118 человек весной до 11858 человек осенью, при этом ребята уходили из отрядов и в городах из-за неудовлетворительной постановки пионерской работы (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.168).

Сложно было найти шефов для поддержки пионерских отрядов в сельской местности – в 1925 году на поддержку уездных бюро ДКО на бюджетный год выделялось от 300 до 1000 рублей (больше всего в Новгородском уезде – 2500 рублей).

Традиционной формой летней работы с детьми в уездах стали пионерские лагеря. Летом 1924 года в Новгородской губернии было проведено два пионерских лагеря – в Боровичском и Новгородском уездах, задачей которых были агитационная работа по организации пионерских отрядов в деревне и помощь крестьянам (в 1925 году из-за нехватки средств и неблагоприятных природных условий губком РКП(б) заменил летние лагеря экскурсионной работой, но выезды в лагеря все равно состоялись, например, в Боровичах).

В 1924 году началась организация пионерских отрядов в сельской местности Новгородского уезда. 15 апреля 1924 года Дубровская ячейка РКСМ организовала первый сельский пионерский отряд в Новгородском уезде – отряд имени Карла Либкнехта. При создании в отряде было 12 пионеров, вожатым стал 16-летний комсомолец Игорь Петров, его помощником – Виктор Дорин. В 1925 году отряд установил связь с другими пионерскими отрядами волости: отрядом Деревяницкого детдома, Подберезским, Ложитовским отрядами (Ф.8102. Оп.1. Д.9. Л.4). 7 ноября 1924 года были организованы Новоселицкий (имени Красного Октября) и Селогорский пионерские отряды, 18 декабря 1924 года – Бронницкий отряд имени 1-го Мая, 10 января 1925 года Троицкий волостной комитет РЛКСМ просил уездное бюро ДКО утвердить Трубичинский отряд. 5 мая 1925 года уездное бюро ДКО утвердило Серговский отряд (Ф.8102. Оп.1. Д.9. Л.6).

В 1926 году проведение пионерского лагеря в Новгородском уезде было поддержано уездным бюро профсоюза химиков, которое выделило на эти цели 1000 рублей. Лагерь прошел в 2 смены с 20 июля по 20 августа на территории Григоровского сельхозтехникума, потому что техникум предоставил оборудованное помещение и взял всех пионеров на питание. Всего лагерь посетило 87 человек: 48 мальчиков и 39 девочек. При лагере работали санитарная комиссия и редколлегия (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.148-150).

При организации пионерлагеря большое внимание уделялось физическому развитию и укреплению здоровья детей. В Боровичском уезде в 1926 году к каждому городскому отряду был прикреплен врач, уездное бюро ДКО работало в тесном контакте с медицинскими работниками уезда (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.156).

В Демянском уезде в декабре 1925 году функционировали пионерские отряды в Полново и Ильиной Горе. Полновский отряд включал 40 человек (2 звена при школе 1-й ступени в Полново и 2 звена в деревне Ореховно): 30 мальчиков и 10 девочек (всего в школе было 74 учащихся). Отряд не имел связи с местными партийной и комсомольской ячейками, занимался проведением бесед на естественно-научные и политические темы (в избе-читальне), агитационными походами в близлежащие деревни. Отмечалась «глухая борьба между учительством и пионер[ским] отрядом» за распространение влияния отряда в школе – в школьном самоуправлении долгое время не было ни одного пионера. В отряде была налажена связь с Вельёвской и Полновской кооперациями, которые помогали пионерам (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.17-19). В Ильиной Горе пионерский отряд насчитывал 26 человек (вожатый Степан Сумров) – 30 % от состава учащихся школы (19 мальчиков и 7 девочек), без выделения звеньев и совета отряда. В отличие от Полново, здесь пионеры при сочувствии заведующего школой активно участвовали в школьном самоуправлении, но также не имели связи с партийной и комсомольской ячейками (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.20-21об.).

Большую известность в 1930-е годы приобрел 4-й отряд имени Крупской Селищенской школы Маловишерского района, пионеры которого занимались разведением скота и птицы. В 1936 году организатор и руководитель шефской работы пионеров по уходу за скотом и птицей в колхозе имени Крупской (деревня Селищи Маловишерского района) Алексей Васильевич Фадеев был удостоен ордена «Знак Почета» (Ф.8102. Оп.1. Д.34. Л.15), пионерка Мария Зайцева стала участницей поездки в Народный комиссариат земледелия СССР, ряд пионеров награжден путевками в лагерь «Артек». Пионеры отряда были признаны лучшими шефами-отличниками по Ленинградской области. В 1939 году главный выставочный комитет утвердил пионеров отряда участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (Ф.8102. Оп.1. Д.34. Л.17).

В районах будущей Новгородской области отмечались случаи преступлений против пионеров. Был убит вожатый Вяжищского отряда (Новгородский уезд), который принимал активное участие в закрытии церкви Вяжищского монастыря. 30 апреля 1939 года в деревне Посад Мытненского сельсовета Новгородского района родным дядей был убит 8-летний пионер Вася Николаев. Расследование показало, что причиной убийства стало сообщение Васи в правление колхоза о воровстве общественного зерна, которое поступило осенью 1938 года (Ф.8102. Оп.1. Д.9. Л.5).