Главная   Раздел 1   Раздел 2   Раздел 3

Раздел 2. Пионерское движение в городах и поселках

1-й Новгородский отряд имени Петра Смородина был создан после реорганизации Новгородского отряда «юков» в 1922 году (Ф.8102. Оп.1. Д.23. Л.2). Первые сборы отряда прошли в здании на углу улицы Никольской и набережной (Ф.8102. Оп.1. Д.24. Л.14). Позднее отряд стал пополняться девочками, детьми рабочих железной дороги и водного транспорта и в марте 1923 года насчитывал уже 100 человек. К 1 августа 1923 года из 1-го отряда выделился 2-й (дети железнодорожников и водников) имени Карла Либкнехта, из которого в свою очередь был организован 3-й отряд (детей водников) имени Дзержинского (Ф.8102. Оп.1. Д.25. Л.28а, 30, 44). Первым вожатым 3-го отряда водников был Виктор Чумаков. Пионеры отряда часто выезжали на производственные экскурсии: на строительство Волховской ГЭС, на фабрику «Коминтерн», завод «Красный фарфорист», Чудовскую спичечную фабрику, судоверфь. Ежегодно отряд в полном составе выезжал в деревню Змейско, где ребята помогали крестьянам в сельхозработах и проводили концерты.

В конце 1923 года был создан 4-й пионерский отряд имени Розы Люксембург при одноименном детском доме в городе Новгороде. К 20 марта 1926 года в отряд входило 43 человека (37 пионеров и 6 октябрят, 34 девочки и 9 мальчиков). Отряд был разбит на 3 звена пионеров по 10-13 человек и 1 звено октябрят, действовал совет отряда. Отмечалось безразличное отношение педагогического коллектива детдома к отряду и вожатому, но в каждую комиссию самоуправления детдома были введены по 2-3 пионера (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.34-38).

В отчете о работе городской пионерской организации за 1926 год сообщалось, что в летний период в Новгороде действовало 13 пионерских площадок, при этом 29 городских отрядов испытывали острую нехватку таковых, из-за чего пионерам приходилось проводить сборы на валу или просто на улице, отрядам не хватало средств для приобретения не только летних игр, но и бумаги и литературы. В зимний период некоторые отряды вообще лишились помещений для совместной работы, городское бюро ДКО приходилось сливать отряды, чтобы подобрать им помещения и более опытных руководителей (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.158-163).

На совещании детработников города Новгорода 27 июля 1926 года звучали предложения по усилению пионерской работы. В частности, участники совещания предлагали пионерам меньше отдыхать и больше «работать головой»; улучшить качество пионерской работы, а не стремиться просто увеличить численность отряда; искать площадки для отрядов; устраивать больше праздников в городском масштабе; повысить сознательность вожатых (Ф.139. Оп.1. Д.110. Л.8-10).

В годы формирования в Новгороде первых пионерских отрядов участие в этом движении принимал и Всеволод Анисимович Кочетов, будущий известный писатель. Он был пионером 27-го городского отряда имени КИМа, созданного в феврале 1925 года при профтехшколе швейного дела. Пионерами отряда стали дети, жившие на Молотковской, Никитинской, Славной и других улицах Торговой стороны. Вожатый 27-го отряда Николай Матвеев впоследствии погиб на Великой Отечественной войне (Ф.8102. Оп.1. Д.25. Л.36а, 38).

В Любанском, Чудовском, Волховском районах Новгородского уезда к марту 1924 года было создано 10 отрядов «юных пионеров» общей численностью 365 человек (Ф.261. Оп.1. Д.291. Л.1).

Началом детского коммунистического движения в Боровичах явилась группа ребят численностью 30 человек, организованная военкоматом как «юные коммунисты» («юки») и просуществовавшая с мая по июнь 1923 года. В июне 1923 года Боровичский уездный комитет РКСМ организовал курсы подготовки работников детского коммунистического движения. После окончания курсов по городу была организована сеть «патрулей», а первый пионерский отряд имени Троцкого был оформлен в Пехове (западная часть города Боровичи). Организатором и вожатым 1-го пионерского отряда стал Пётр Тамбовцев (впоследствии автор книг «История одной базы», «Сто октябрятских сборов») (Ф.8102. Оп.1. Д.27. Л.10). Вторым был создан отряд при детдом имени Луначарского и при комсомольском клубе. К осени 1923 года в Боровичах уже существовало 5 отрядов юных пионеров, к осени 1924 года отряды были организованы при каждой школе, при заводах Боровичского комбината и Вельгийской фабрике действовали пионерские базы. Во время проведения V Международной детской недели в 1925 году шефство над уездной пионерской организацией принял уездный совет профсоюзов (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.46-47).

В Старой Руссе в 1925 году была создана 2-я база юных пионеров имени Крупской. Пионеры проводили большую работу среди беспризорных детей: завлекали их на сборы и игры, беседы, прогулки; взяли шефство над деревенским отрядом. На базе была организована пионерская библиотечка в 1000 экземпляров книг (Ф.261. Оп.1. Д.351. Л.59).

В Маловишерском уезде, согласно докладу о состоянии и работе Маловишерского уездного комитета РКСМ (4 ноября 1923 года), детское движение зародилось в мае 1923 года, но к осени ослабло вследствие начала школьных занятий и отъезда организатора Матвеева. К ноябрю в уезде насчитывалось 3 отряда численностью 150 человек (Ф.261. Оп.1. Д.237. Л.45).

Пионеры 1920-х годов принимали активное участие в антирелигиозной борьбе, движении за закрытие объектов религиозного культа. Так, в 1925 году руководители Большевишерских пионеров захватили церковь под рабочий клуб: «Перед тем, как отобрать церковь под клуб, партячейка позвала вожатого на антирелигиозную лекцию. Потом должно было быть голосование. Пионеры отряда в костюмах, при барабане торжественно вошли в зал. Зал был изумлен. Пионеры выкрикнули несколько коллективных лозунгов об отдаче церкви под клуб рабочим. Группа старших пионеров выступила с воззванием к рабочим. На сцене присутствовал и поп. После группа младших пионеров и октябрят обратилась к отцам и матерям с просьбой дать им место для культурной работы. Потом организованно, с пением революционных песен вошли и расселись в конце зала. Было голосование рабочих членов профсоюза, и пионеры победили» (Ф.8102. Оп.1. Д.10. Л.5-6).

Новгородские пионеры в одном из отчетов сообщали, что в дни религиозных праздников организуют мероприятия для детей (экскурсии, прогулки), чтобы отвлечь их от церковных служб.

В 1930-е годы пионеры активно занимались военной подготовкой, многие хотели связать свою судьбу с Красной армией. В 1930 году поступила на Ленинградские Артиллерийские технические курсы и в 1933 году одной из первой среди женщин получила звание командира РККА Евдокия Мамонтова. С 1922 года она была пионеркой 1-го Маловишерского отряда. 28 лет Е.А. Мамонтова (Кукушкина) отдала службе в армии, выйдя в отставку в звании подполковника артиллерийской технической службы (Ф.8102. Оп.1. Д.26. Л.40).

Обухова Дарья Васильевна (родилась в 1906 году в деревне Учно Ратицкой волости Старорусского уезда) с 26 ноября 1926 года работала председателем уездного бюро ДКО, с 1927 года – Губбюро ДКО, в 1927-1928 годах – Новгородского окружного бюро ДКО. С 1928 года находилась на пионерской работе в областном бюро ДКО в Ленинграде. В 1929 году в связи с объявлением первого набора девушек в средние и высшие военные учебные заведения Д.В. Обухова в числе 12 девушек поступила в Военно-медицинскую академию, которую окончила в 1933 году, работала в военных госпиталях, начальником лазарета Высшего Артиллерийского училища и преподавателем (Ф.8102. Оп.1. Д.25. Л.40).

В послевоенные годы память некоторых организаторов пионерского движения была увековечена. 21 июля 1961 года по решению Маловишерского горисполкома в честь 40-летнего юбилея пионерской организации именем вожатой 30-х годов Саши Александровой была названа улица в Малой Вишере (Ф.8102. Оп.1. Д.32. Л.10).