Раздел 1. Из истории литературы на новгородской земле в первой половине ХХ века.

1.2. Виталий Бианки на новгородской земле.

С новгородской землей тесно связано имя известного писателя В.В. Бианки. Из писем Виталия Валентиновича директору Боровичского краеведческого музея С.Н. Поршнякову известно, что Бианки жил в деревнях Пестовского и Мошенского района с 1933 года (письма хранятся в Боровичском филиале Новгородского государственного объединенного музея-заповедника). В первые месяцы Великой Отечественной войны вместе с В.В. Бианки в Мошенском районе жил его друг писатель И.С. Соколов-Микитов (первый – в деревне Михеево, второй – в деревне Морозово неподалеку) – упоминание об их посещении села Мошенское есть в одном из документов выставки.

После возвращения из эвакуации в Молотовскую область, куда Виталий Валентинович отправился весной 1942 года, Бианки устроил «лесную базу» на берегу озера Пирос, в деревне Узмень. В 1947 году по рекомендации боровичского охотника В.В. Брейтвейта В.В. Бианки поселился в деревне Погост Окуловского района. Увлеченный натуралист, он интересовался жизнью Новгородской области и был открыт для юных туристов, так же влюбленных в свой край.

Тем же летом 1947 года с писателем встретились воспитанники Петровского детского дома, ученики 8-10 классов из Боровичей. Экскурсию в «Страну див» совершили учащиеся Боровичского педагогического училища. Участница экспедиции Раиса Гольдбрайх делилась своими впечатлениями:

«Прекрасно и озеро Боровно. Недаром на одном из берегов озера поселился в этом году замечательный детский писатель Виталий Валентинович Бианки. Отдыхая на озере, он вместе с тем изучает жизнь птиц, наблюдая за ними каждый день и обнаруживая новые виды птиц, живущих в окрестностях Боровно. Не сходя с полуострова, на котором находится погост Боровно, он обнаружил восемьдесят четыре вида птиц, живущих в лесах и на болотах Боровно.

Много ценного узнали мы от Виталия Валентиновича Бианки при встрече с ним. Он показал нам свой дневник и картотеку, которую он ведет и каждый день записывает, что он узнает нового о птицах. Виталий Валентинович рассказал нам, как должен вести дневник турист, как нужно наблюдать. Все его советы я всегда буду помнить и выполнять» (ГАНИНО. Ф. 2224. Оп. 6. Д. 60. Л. 116).


Из докладной записки директора Мошенского Дома культуры В.В. Шимановского в отдел пропаганды и агитации Мошенского райкома ВКП(б) о плане работы Дома культуры о встречах с детьми села Мошенское проживавших в районе детских писателей В.В. Бианки и И.С. Соколова-Микитова. 14 февраля 1942 г.

ГАНИНО. Ф. 213. Оп. 3. Д. 12. Л. 14.

Отчет пионервожатой Петровского детского дома Окуловского района Н.В. Васильевой о работе, проделанной в летний период 1947 года. 8 сентября 1947 г.

ГАНИНО. Ф. 2224. Оп. 4. Д. 51. Л. 101.

Из отчета Боровичского горкома ВЛКСМ о проведении летнего отдыха детей города Боровичи в 1947 году. [1947 г.]

ГАНИНО. Ф. 2224. Оп. 4. Д. 56. Л. 68об.

Из выступления учащейся Боровичского педагогического училища Р. Гольдбрайх «Животный мир окрестностей Черноручья». 9 декабря 1947 г.

ГАНИНО. Ф. 2224. Оп. 6. Д. 60. Л. 116.