«Партизанский край. 1941-1942 годы. История в архивных документах» (к 80-летию основания Ленинградского Партизанского края в тылу противника)

ГОКУ ГАНИНО, 2021 год

В течение 1942 года Штаб партизанского движения при Ленинградском обкоме ВКП(б) направил в Партизанский край несколько партизанских бригад и отрядов. В середине февраля 1942 года из Валдая в Партизанский край прибыла 5-я Ленинградская бригада (первого формирования). В нее вошли партизаны неоккупированных районов области (230 человек). Командиром 5-й Ленинградской партизанской бригады был назначен бывший командир отряда «За Родину» Ю.П. Шурыгин, комиссаром – бывший комиссар отряда «Дружный» М.И. Тимохин, которые уже имели опыт борьбы и жизни в крае. Бригада вела бои в Дедовичском районе. В конце апреля отряд «Вперед» пополнили демянские партизаны, в отряд «Боевой» в мае прибыли народные мстители из Молвотицкого и Лычковского районов. Летом 1942 года бригада вошла в состав 2-й Ленинградской партизанской бригады как 5-й полк.

21 февраля 1942 года в Партизанский край пришел полк П.Ф. Скородумова – М.Ф. Назарова: он был сразу включен в состав 2-й Ленинградской партизанской бригады на правах 2-го полка.

С конца апреля в Дедовичском районе вела бои 4-я Старорусская партизанская бригада А.П. Лучина – Я.Д. Дмитриева, формирование которой началось в феврале 1942 года в поселке Парфино (348 человек). В августе 1942 года, незадолго до начала последней карательной экспедиции, 4-я бригада покинула территорию Партизанского края. К этому времени командиром бригады был назначен С.М. Глебов, первый секретарь Старорусского райкома ВКП(б).

С 1 марта 1942 года в Партизанском крае находилась 1-я Особая партизанская бригада Н.П. Буйнова – А.К. Кириллова, штаб которой ранее размещался в Крестецком и Полавском районах. В августе 1942 года 1-я бригада сражалась у деревни Ухошино Ашевского района, защищая от карателей южные границы края.

24 мая 1942 года в 4-й полк 2-й Ленинградской партизанской бригады была преобразована 3-я Залучская партизанская бригада Г.И. Ефимова – И.И. Веселова, в составе которой действовали Залучский, Поддорский и Молвотицкий отряды.

Против августовской экспедиции немцев в Партизанском крае также сражалась 3-я Ленинградская партизанская бригада А.В. Германа – А.И. Исаева. А.В. Герман командовал северным участком обороны края, где проходила линия обороны по реке Полисть. Отряды И.Н. Синяшкина и И.И. Сергунина прикрывали выход бригады из края у деревни Татинец в сентябре 1942 года. К 7 сентября 1942 года Партизанский край прекратил свое существование, но остался символом героизма и стойкости народных мстителей, непреклонного мужества мирных жителей.