«Эту политику мы проводим всерьёз и надолго…»: к 100-летию начала реализации «новой экономической политики» в Новгородской губернии

ГОКУ ГАНИНО, 2021 год

В марте 2021 года исполнилось 100 лет со дня начала реализации «новой экономической политики» (НЭПа) в России. Выступая на XI Всероссийском съезде Советов в декабре 2021 года, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин говорил о НЭПе как отступлении к государственному капитализму, концессиям и торговле. «Без этого на почве того разорения, в котором мы оказались, надлежащей связи с крестьянством нам не восстановить, – говорил Владимир Ильич. – Без этого нам грозит опасность, что передовой отряд революции забежит так далеко вперед, что от массы крестьянской оторвется. Смычки между ним и крестьянской массой не будет, а это было бы гибелью революции. …Вот почему мы сказали единодушно, что эту политику мы проводим всерьез и надолго, но, конечно, как правильно уже замечено, не навсегда. Она вызвана нашим состоянием нищеты и разорения и величайшим ослаблением нашей крупной промышленности» (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 44. Июнь 1921 – март 1922. М.: Политиздат, 1970. С. 310-311).

Свертывание НЭПа началось со второй половины 1920-х годов. По меткому замечанию доктора исторических наук С.В. Ярова, нэповская экономика «была подобна машине, которая постоянно ломалась, после каждой починки двигалась еще медленней – пока, наконец, не остановилась вовсе» (Яров С.В. Россия в 1917-2000 гг. Книга для всех, интересующихся отечественной историей. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2014. С. 217). В конце 1927 года в экономику вернулись чрезвычайные меры по принудительной конфискации хлебных запасов у зажиточных крестьян. В течение 1928-1931 годов нововведения, привнесенные в рамках реализации НЭПа, были постепенно свернуты.

Документы, представленные на выставке, выявлены в фондах губернского и уездных комитетов ВКП(б), фонде «Государственное областное казенное учреждение «Государственный архив новейшей истории Новгородской области», коллекции фотодокументов ГОКУ ГАНИНО, фонде личного происхождения коллекционера, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов В.И. Тутова.