Раздел 2. Карательные операции, направленные на централизованное уничтожение мирного населения.

1. Сводка № 22 партизанского отдела Северо-Западного фронта о боевых действиях местных партизанских отрядов в Старорусском, Поддорском и других районах, зверствах немецко-фашистских захватчиков. 17 января 1942 г.

В сводке приведены факты зверства и бесчинств, свидетелем которых был командир партизанской группы Д.И. Новаковский. 27 ноября 1941 года в деревню Палагино Демянского района прибыл карательный отряд в количестве 100 человек с задачей поиска партизан. Каратели расстреляли всех оставшихся в деревне мужчин и сожгли деревню. В одном из домов погибла колхозница, у которой в это время начались роды. Согласно донесению командира 3-й Залучской партизанской бригады И.И. Иванова, в селе Поддорье каратели расстреляли 20 мирных жителей, в том числе 4 женщин и 2 детей.

2. Информация комиссара 2-го партизанского полка 2-й Ленинградской партизанской бригады М.Ф. Назарова о зверствах немецко-фашистских захватчиков в Белебёлковском районе. 29 июня 1942 г.

В документе сообщается, что с 25 по 30 июня 1942 года каратели, действуя против Партизанского края, сожгли в селе Великое Село Белебёлковского района 40 домов мирных жителей, также были сожжены деревни Малое Пухово, Большое Пухово, Большая Коровинка, Малая Коровинка, Шкворово и другие. В деревне Малое Пухово каратели расстреляли 3 мужчин.

3. Шифротелеграмма председателя Гдовской оргтройки И.Н. Гаврилова начальнику ЛШПД М.Н. Никитину об уничтожении противником деревень по побережью Чудского озера. 8 декабря 1943 г.

В документе сообщается, что к началу декабря 1943 года каратели выжгли все деревни по побережью Чудовского озера в Гдовском районе. Население численностью около 39 тысяч человек с имуществом и скотом находилось в лесах Островской дачи. Немцы предпринимали блокаду лесов для вылавливания людей.

4. Протокол допроса жительницы деревни Гущиха Волотовского района В.С. Михайловой об убийстве карателями мирных граждан в деревне Веретье 20 февраля 1944 года. 1 марта 1944 г.

В протоколе сообщается, что 20 февраля 1944 года в 11 часов в деревню Веретье Волотовского района прибыл немецкий карательный отряд, доставленный поездом до разъезда Мяково. В дом М.М. Белякова и Е.М. Михайлова было согнано 39 жителей деревни и сожжены вместе с домом (список жителей приведен в документе).

5. Акт о производимых зверствах немецко-фашистскими оккупантами в момент оккупации Поддорского района Ленинградской области о сожжении деревни Михалкино Нивского сельсовета и убийствах мирных граждан. 22 апреля 1944 года.

В документе сообщается, что 10 января 1942 года в деревню Михалкино Поддорского района ворвался карательный отряд, прибывший из Переходской волости. В деревне были арестованы колхозник колхоза «Завершающий» П.А. Корбасов и его жена О.М. Корбасова и расстреляны за деревней. После расстрела деревня была сожжена.

6. Материал о зверствах над мирными советскими гражданами в Селецком сельсовете Волотовского района. 18 июля 1946 г.

В документе сообщается, что в апреле 1942 года каратели, установив, что жители деревни Окроево Волотовского района имеют связь с партизанами, оцепили деревню и организовали пытки мирных граждан с целью получить сведения о партизанах. 11 мирных жителей деревни были раздеты и расстреляны.

7. Показания жителя Волотовского района бывшего партизана Павла Петрова о преступлениях немецко-фашистских захватчиков против мирных жителей на территории Партизанского края. [Не ранее 1944 г.].

В показаниях содержится информация о преступлениях карателей в деревне Остров Сосницкого сельсовета Дедовичского района после того, как в результате боя 12 мая 1942 года партизанские отряды 5-й Ленинградской партизанской бригады были вынуждены оставить территорию Сосницкого сельсовета. Также приведены сведения об убийстве партизанами старосты деревни Заречье Селецкого сельсовета Волотовского района.

8. Информация «Материал по зверству немецких захватчиков над гражданами деревни Веретье Реченского сельсовета Волотовского района». [Не ранее 1944 г.].

В документе приведены сведения о злодеяниях карателей в деревне Веретье Реченского сельсовета Волотовского района в феврале 1944 года, где ими были сожжены мирные жители (приведен именной список жителей, погибших в огне).

9. Протокол опроса жителя деревни Низы Вшельского сельсовета Уторгошского района Д.Г. Хренова о карательной экспедиции в деревне Низы 5 ноября 1943 года. [1944 г.].

В документе приведены сведения о нападении карательного отряда на деревню Низы Уторгошского района 5 ноября 1943 года. В результате карательной операции было расстреляно и сожжено 9 жителей деревни, фамилии которых приведены в протоколе опроса.

10. Акт о карательной операции в деревне Низы Уторгошского района 5 ноября 1943 года. [1944 г.].

В документе приведены сведения о нападении карательного отряда численностью около 350 человек на деревню Низы Уторгошского района 5 ноября 1943 года. В результате карательной операции было расстреляно и сожжено 9 жителей деревни, фамилии которых приведены в акте.